Новости

Financial Times: нефтегазовые компании США не смогут нарастить поставки в Евросоюз
Фото: Pixabay

Financial Times: нефтегазовые компании США не смогут нарастить поставки в Евросоюз

Отмечается, что в прошедшем десятилетии США стали крупнейшим производителем нефти благодаря сланцевым разработкам. Тем не менее, экспорт ресурсов уже практически достиг своего максимума.

Нефтегазовые компании США не смогут помочь Европе в преодолении энергокризиса. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на британскую газету Financial Times.

Сообщается, что сланцевые разработки позволили резко увеличить добычу углеводородов в прошлом десятилетии. В Штатах ежедневно добывалось 13 млн баррелей нефти, что составляло более 10% от глобальных поставок. Пандемия ударила по производству нефти и газа, однако сейчас американские производители почти достигли прежнего уровня. Так, на прошлой неделе добывалось 12,1 млн баррелей в сутки.

Аналитики утверждают: на фоне роста цен на энергоносители США увеличили экспорт в Европу, но сейчас поставки нефти и сжиженного природного газа уже близки у максимальным значениям.

«США не могут добывать больше. Помощи не будет. Ни со стороны производителей газа, ни со стороны производителей нефти», - заявил глава инвестиционной компании Quantum Energy Partners Уил Вэн Ло. С ним солидарен исполнительный директор нефтяной компании Pioneer Natural Resources Скотт Шеффилд.

Такая ситуация связана с позицией инвесторов, утверждает исполнительный директор инвестиционной компании Kimmeridge Energy Бен Делл. По его словам, предприниматели, вкладывающиеся в нефтегазовую отрасль, заинтересованы в наибольшей прибыли при наименьшем производстве.

«Инвесторы по большей части не хотят, чтобы сланцевые компании преследовали модель роста. Возможности капитала чрезмерно ограничены», - уверен Бен Делл.

14 сентября Еврокомиссия представила комплекс мер по борьбе с энергетическим кризисом. Отмечается, что он не предусматривает потолка цен на российский газ. Тем не менее, европейцы намерены искать поставщиков с более выгодными условиями.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также