Новости

Новак: «Сила Сибири - 2» может стать заменой «Северного потока - 2»
Фото: Rutube/Системный оператор ЕЭС

Новак: «Сила Сибири - 2» может стать заменой «Северного потока - 2»

Вице-премьер Александр Новак заявил, что договоренности по газу с Китаем могут быть достигнуты в ближайшее время. Он подчеркнул: необходимо и дальше развивать совместные проекты в сферах газохимии и нефтегазохимии.

Александр Новак уверен, что газопровод «Сила Сибири - 2» для России может стать заменой «Северного потока - 2». Об этом пишет ТАСС со ссылкой на эфир программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия-1».

Вице-премьер отметил, что увеличивается потребление как трубопроводного газа, так и сжиженного. В этом году поставки по «Силе Сибири - 1» могут вырасти до 20 млрд кубометров. Также стороны договорились о создании нового маршрута из Владивостока на север Китая, предусматривающего объем в 10 млрд кубометров, утверждает Новак.

Сжиженный газ поставляется благодаря проекту «Ямал СПГ». Планируются и новые - «Арктик СПГ - 2» и другие. Государственный деятель отметил, что этот рынок очень важен для России.

Тем не менее, самый ожидаемый проект - трубопровод «Сила Сибири - 2» Его мощность сопоставима с «Северным потоком - 2», который проектировался с расчетом на 55 млрд кубометров в год.

«В ближайшее время мы ожидаем, что будут достигнуты окончательные договоренности по «Силе Сибири - 2». Этот объем - примерно 50 млрд кубометров газа», - заявил Новак.

Также вице-премьер отметил необходимость развития совместных российско-китайских проектов в области газохимии и нефтегазохимии.

«Здесь у нас есть хорошие проекты, в том числе «Амурский ГХК» и новые проекты, где наши китайские партнеры, надеюсь, будут участвовать, поскольку это носит взаимовыгодный интерес», - уверен государственный деятель.

Ранее Александр Новак прокомментировал ситуацию с остановкой «Северного потока». По его словам, страны Запада нарушили условия контракта по обслуживанию трубопровода.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также