Новости

Вице-премьер Новак: «Северный поток» был остановлен из-за действий ЕС
Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Вице-премьер Новак: «Северный поток» был остановлен из-за действий ЕС

Ранее на последней работающей турбине газопровода была обнаружена неисправность. Зампред правительства России Александр Новак напомнил, что западные страны сами нарушили условия контракта по обслуживанию трубопровода.

Остановка «Северного потока» произошла из-за действий Евросоюза и Канады, заявил вице-премьер Новак. Его слова передает ТАСС со ссылкой на фрагмент интервью, опубликованный в Telegram-канале журналиста Владимира Соловьева.

«Есть такая фраза - это перекладывание с больной головы на здоровую, вот сейчас вся проблема лежит именно на той стороне, потому что нарушены полностью все условия контракта по ремонту, нарушены условия по транспортировке этого оборудования», - отметил замглавы правительства России.

Новак напомнил, что ЕС и Канада ввели против России санкции, которые препятствуют поставкам оборудования для газопровода. Если страны Запада хотят, чтобы «Северный поток» работал, им нужно привести свои действия в соответствие с условиями контракта на обслуживание трубопровода, подчеркнул вице-премьер.

Напомним, газопровод «Северный поток» был приостановлен 31 августа для проведения профилактических работ. Они должны были продлиться трое суток. 2 сентября стало известно о наличии неисправности последней действовавшей турбины. Поставки газа прекращены на неопределенный срок - до устранения проблемы.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также