Новости

Фон дер Ляйен пригрозила ответными действиями после инцидента на «Северных потоках»
Фото: EPA

Фон дер Ляйен пригрозила ответными действиями после инцидента на «Северных потоках»

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отметила, что необходимо провести расследование причин аварии. Она сообщила, что обсудила «акт саботажа» с премьер-министром Дании Метте Фредериксен.

Урсула фон дер Ляйен прокомментировала утечку газа на «Северных потоках». Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на ее Twitter.

Глава Еврокомиссии сообщила, что обсуждала вопрос с премьером Дании Фредериксен. Фон дер Ляйен назвала произошедшее «актом саботажа».

«Любое преднамеренное нарушение активной европейской энергетической инфраструктуры неприемлемо и приведет к самым решительным ответным действиям», - написала еврочиновница.

Фон дер Ляйен не уточнила, кто может стоять за произошедшим. По ее словам, для получения ясной картины произошедшего необходимо провести расследование.

Версии о саботаже придерживаются датская, шведская и немецкая стороны. Министр иностранных дел Швеции Анн Линде утверждает, что причиной повреждения газопроводов стали взрывы.

Китайский аналитик Лю Хун предположил, что в инциденте виновны Польша и США. Он отметил, что ЧП произошло недалеко от польского побережья на фоне открытия Балтийского газопровода, по которому газ будет попадать в восточноевропейскую страну без участия России.

Бывший глава МИД Польши Радослав Сикорский порадовался повреждению «Северных потоков» и поблагодарил за это США. Он напомнил об обещании Джо Байдена уничтожить газопровод.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях