Новости

После ЧП на «Северных потоках» ФСБ возбудила дело о международном терроризме
Фото: Zuma\TASS

После ЧП на «Северных потоках» ФСБ возбудила дело о международном терроризме

Началось предварительное следствие. Отмечается, что повреждение газопроводов нанесло ущерб российской экономике.

Следственное управление ФСБ по материалам Генпрокуратуры возбудило уголовное дело после аварии на «Северных потоках». Об этом пишет ТАСС.

Утверждается, что обнаружены признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 361 УК РФ (акт международного терроризма). Предварительное следствие уже началось.

Представители Генпрокуратуры также напомнили, что газ, поставляемый по «Северным потокам», предназначался не только для промышленных предприятий, но и для отопления жилых домов. Повреждение труб газопроводов нанесло России существенный экономический ущерб, отметили в ведомстве.

В связи с произошедшим Москва запросила срочное заседание Совбеза ООН. Оно состоится 30 сентября в 20:00. Российские дипломаты предположили, что авария произошла в результате диверсии.

Ряд европейских политиков также склоняется к этому варианту. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен пригрозила ответными мерами, но не назвала виновных.

Власти Германии опасаются, что «Северные потоки» могут окончательно выйти из строя. Без срочного ремонта трубы могут пострадать от коррозии из-за попадания морской воды.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также