Новости

Tagesspiegel: все нитки «Северных потоков» могут навсегда выйти из строя
Фото: dpa/picture-alliance

Tagesspiegel: все нитки «Северных потоков» могут навсегда выйти из строя

Немецкие власти опасаются, что разрушения на газопроводах оказались слишком серьезными. Спецслужбы предполагают, что имел место акт саботажа.

В правительственных кругах Германии есть опасения, что обе нитки «Северного потока - 1» и единственная нитка «Северного потока - 2» могут оказаться неремонтопригодными. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на немецкое издание Tagesspiegel.

Как объясняют источники газеты, газопроводы получили очень серьезные повреждения. Отремонтировать их необходимо очень быстро, иначе слишком много соленой морской воды попадет внутрь труб и приведет к коррозии металла.

Над проблемой уже работает кризисная группа Министерства иностранных дел Германии. Последствия инцидента рассматривают сразу несколько министерств и ведомство федерального канцлера.

Немецкие спецслужбы подозревают, что на трубопроводах имел место акт саботажа. Они уверены, что это могло совершить только государство, но пока затрудняются сказать, какое именно. В качестве первоочередной меры была усилена береговая охрана прибрежных федеральных земель и территориальных вод Германии.

Ранее инцидент на «Северных потоках» проанализировал китайский эксперт Лю Хун. По его мнению, за этими событиями могут стоять Польша и США.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также