Новости

Eni: Италия сможет обойтись без российского газа, если зима будет теплой
Фото из открытых источников

Eni: Италия сможет обойтись без российского газа, если зима будет теплой

Bloomberg: руководитель итальянской энергетической компании Eni Клаудио Дескальци заявил, что газовые хранилища в стране заполнены уже на 90%.

Господин Дескальци заявил о планах Eni полностью отказаться от российского газа через 2-3 года, пишет агентство Bloomberg.

Также он отметил, что поставки газа из Алжира возросли вдвое. Сегодня итальянская компания оплачивает поставки газа из России в рублях.

Энергетический гигант Eni намерен заменить около 50% своего импорта газа из России до 2023 года. Этот объем вырастет до 80% в 2023-2024 годах, а полное замещение российского газа другими источниками произойдет к 2024-2025 годам.

Ожидается, что правительство Италии примет новый пакет энергетической помощи для семей и предприятий на сумму около 13,5 млрд евро до всеобщих выборов в сентябре. Рим уже направил более 50 млрд евро, чтобы поддержать экономику Италии в условиях подорожания электроэнергии.

Financial Times ранее сообщал, что нефтегазовые компании США не смогут нарастить поставки в Евросоюз. Отмечается, что в прошедшем десятилетии США стали крупнейшим производителем нефти благодаря сланцевым разработкам. Тем не менее, экспорт ресурсов уже практически достиг своего максимума.

Фон дер Ляйен предложила евродепутату отправить счета за газ и электричество в Москву. Ряд депутатов Европарламента осудил главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен за тяжелую ситуацию в энергетике. В частности, представительница Франции Манон Обри продемонстрировала огромные счета за газ и электроэнергию, которые ей прислали избиратели.

В свою очередь РФ сможет переориентировать европейские поставки газа за 3 года. По мнению ответственного секретаря комитета по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса ТПП Дмитрия Полохина, полностью заменить покупателей из ЕС удастся в течение трех-пяти лет.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также