Новости

РФ сможет переориентировать европейские поставки газа за 3 года
Фото из открытых источников

РФ сможет переориентировать европейские поставки газа за 3 года

По мнению ответственного секретаря комитета по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса ТПП Дмитрия Полохина, полностью заменить покупателей из ЕС удастся в течение трех-пяти лет.

«Такие проекты, как «Сила Сибири», Амурский горно-химический комбинат (ГХК), запускались за подобные сроки. В целом для российской системы управления это реальное время реализации проекта с учетом экономической мобилизации субъектов, вовлеченных в данный процесс», - приводят слова эксперта «Известия».

В Совфеде сообщили о переговорных процессах по новым рынкам сбыта и расширению газового сотрудничества со многими государствами.

«Из-за многочисленных заявлений европейских политиков о поисках альтернативных России поставщиков газа в ЕС российские производители активно проводят переговоры и расширяют сотрудничество с альтернативными Западу покупателями сырья. Новые перспективные направления в Китае, Пакистане и Индии позволят расширить географию поставок и снизить зависимость от европейских клиентов с непонятными действиями, отказами и претензиями по ценам», -  пояснил первый зампред комитета Совета Федерации по экономической политике Юрий Федоров.

Россия поставляла на экспорт более 200 млрд куб.м газа ежегодно, из них в Европу направлялось 130 млрд, отмечают эксперты. За первое полугодие 2022-го «Газпром» сократил экспорт в дальнее зарубежье на треть. Ключевым фактором стало уменьшение поставок по «Северному потоку - 1».

Для замещения выпадающих объемов европейских поставок, России нужно построить терминалы сжижения газа и танкерного флота на Дальнем Востоке для выхода на азиатские рынки, а также газопровод через Афганистан и Пакистан в Индию, уточняют специалисты.

В прошлом году Россия поставила Китаю 10,5 млрд куб.м газа, в 2022-м этот объем вырастет вдвое, прогнозирует аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов. По информации «Газпрома», в Турцию в этом году экспорт увеличился на 63% - до 26,76 млрд куб.м газа, прибавив около 10 млрд.

Евросоюз проведет экстренный саммит из-за роста цен на газ и электроэнергию. Саммит даст странам возможность подписать предложения ЕС и преодолеть разногласия в отношении наилучшего способа преодоления энергетического кризиса.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также