Новости

Австрия, Италия и Германия сообщили о сокращении поставок газа из России
Фото: Pixabay

Австрия, Италия и Германия сообщили о сокращении поставок газа из России

«Газпром» уведомил австрийскую OMV о снижении поставок топлива. Итальянская Eni и немецкая Uniper получили аналогичные сообщения. Все эти компании перешли на новый механизм оплаты российского газа в рублях.

Главный австрийский импортер газа OMV уведомлен об уменьшении поставок «Газпромом», пишет РБК. В компании, не приводя точных данных, уверили, что справятся с недостатком топлива самостоятельно.

15 июня о падении объемов поставок из России заявила итальянская Eni. «Газпром» проинформировал о снижении подачи на 15% без объяснения причин. Немецкий энергетический концерн Uniper, распределяющий газ в Германии, сообщил, что фактическое поступление голубого топлива снизилось на четверть по сравнению с условиями контракта. По информации компании, это вызвано общим ограничением Москвы перекачки по основному трубопроводу в Европу.

На этой неделе «Газпром» предупреждал о предстоящем сокращении подачи в ЕС по «Северному потоку» на 40%. Предусмотренный объем в 167 млн куб. м. уменьшен до 100 млн куб. м. в сутки. Российский газовый оператор объяснил, что это вызвано трудностями на компрессорной станции «Портовая» в Выборге, обеспечивающей перекачку газа по магистрали. Станция оборудована 6 газоперекачивающими турбинами мощностью 52 МВт и 2 агрегатами на 27 МВт. Причиной, по заявлению «Газпрома», стала задержка Siemens возврата из ремонта оборудования. В настоящий момент функционируют лишь три из них.

Позже «Газпром» анонсировал очередное сокращение поставок с 16 июня на «Портовой» до 67 млн куб. м газа в сутки из-за простоя еще одного двигателя.

WSJ считает, что остановка российским "Газпромом" нескольких турбин на "Северном потоке" вызвала стремительный рост цен на газ до $1300 за тыс. куб. м. Подорожание, в свою очередь, приводит к остановке предприятий.

Тем временем в Каире подписан трехсторонний Меморандум о взаимопонимании между ЕС, Египтом и Израилем по поводу экспорта природного газа в Европу. Он подразумевает начало поставок газа в Европу из этих стран.

Некоторые предприятия в Европе вынуждены закрыться из-за отсутствия «дешевых» российских энергоносителей. При нынешних ценах на газ они не могут конкурировать с американскими и азиатскими производителями.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях