Новости

WSJ: без российских энергоресурсов европейские заводы вынуждены закрываться
Фото: Лев Федосеев/ТАСС

WSJ: без российских энергоресурсов европейские заводы вынуждены закрываться

Некоторые предприятия в Европе вынуждены закрыться из-за отсутствия «дешевых» российских энергоносителей. При нынешних ценах на газ они не могут конкурировать с американскими и азиатскими производителями.

Об этом сообщают авторы газеты The Wall Street Journal.

Заводы в Европе не могут выдержать конкуренции на глобальном рынке с американскими и ближневосточными фабриками, поскольку цены там на энергоносители значительно ниже, чем в ЕС.

В этих условиях производителям дешевле остановить или вовсе закрыть производство, чем продолжать выпуск продукции.

Сейчас цены на газ в Европе почти в три раза выше, чем на рынке США.

Другие предприятия пытаются найти альтернативы российским энергоносителям, но вынуждены выбирать более дорогие газ и нефть из США. Это тормозит освоение новых технологий и переход к «зеленой» энергетике.

Из-за этого в будущем европейская индустрия может оказаться в невыгодном конкурентном положении. Если предприятия Европы не смогут внедрить технологии, позволяющие резко сократить потребление ископаемого топлива они станут неконкурентоспособны.

Но эти технологии требуют больших инвестиций. В условиях роста расходов на производства реализация подобных планов будет еще больше затруднена.

Глава Минфина США сказала, что санкции против РФ провоцируют рост цен на бензин и продукты. Джанет Йеллен признала негативное влияние антироссийских санкций на американскую экономику.

В ОАЭ предрекают кризис из-за отказа от российских энергоресурсов. Министр энергетики и промышленности Сухейль аль-Мазруи считает, что мер, принимаемых странами ОПЕК+ по увеличению объемов добычи нефти, недостаточно. До целевого уровня не хватает 2,6 млн баррелей в сутки.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях