Новости

Глава Минфина США: санкции против РФ провоцируют рост цен на бензин и продукты
Фото: AP/TASS

Глава Минфина США: санкции против РФ провоцируют рост цен на бензин и продукты

Как сообщает New York Times, Джанет Йеллен признала негативное влияние антироссийских санкций на американскую экономику.

Об этом Йеллен сообщила во время дискуссии на площадке газеты NYT, передает РИА «Новости».

«Наши санкции в отношении России, действительно, оказывают влияние на стоимость продуктов питания и топлива», - сказала американский министр.

Глава ведомства заверила, что ожидать ощутимого падения цен на топливо в США в ближайшее время не стоит.

Министр финансов предрекла замедление экономического роста в США на фоне сложившейся в мире обстановки.

Йеллен также отметила, что рецессий в американской экономике не будет.

Ранее спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин заявил, что Европа получила "рост цен имени Байдена". Председатель Госдумы обвинил США в лицемерии по вопросу нефтяного эмбарго. В своем Telegram-канале он рассказал, что президент США Джо Байден в начале марта анонсировал запреты США на ввоз нефти и газа и прочих энергоносителей из России. Но официальная информация Минэнерго США свидетельствуют об обратном: поставки российских энергоресурсов не просто продолжаются, но и растут.

По мнению ведущего Fox Business Варни, "американскую мечту" убивает ее беспрецедентная с 1970-х годов инфляция. А произошло это всего за 1,5 года правления Байдена. 

Байден назвал инфляцию в США "проклятьем". Американское руководство не может справиться с высоким ростом цен. Он также отметил, что в стране больше всего дорожает еда и бензин. В администрации президента называют рост цен "подорожанием Путина" и списывают его на последствия конфликта на Украине. В то же время президент США игнорирует меры по инфляционной накачке экономики в период пандемии, в которой его неоднократно обвиняли эксперты.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также