Новости

WSJ: западная коалиция против России разваливается
Фото: Pixabay

WSJ: западная коалиция против России разваливается

Объединенный антироссийский фронт Европы и США распадается в связи с топливным кризисом и ростом цен на газ, убежден обозреватель американской газеты The Wall Street Journal Джинджу Ли.

В статье отмечается, что на этой неделе произошли события, ударившие по глобальному энергетическому рынку. Завод по производству СПГ в Техасе компании Freeport LNG после взрыва и пожара 8 июня откроется только к концу года. Простаивающее предприятие производило 18% объема экспорта СПГ из США, следовательно, поставки в Европу сократятся, пишет РИА Новости.

Дополнительным фактором стала остановка российским "Газпромом" нескольких турбин на "Северном потоке". Из-за этого прокачка газа в ЕС рухнула до 67 млн куб.м. в сутки - более чем вдвое. Это произошло по вине немецкой Siemens, не вернувшей вовремя газовое оборудование из ремонта.

По этим причинам цены на газ в Европе взлетели до $1300 за тыс. куб. м. Бурный рост цен на топливо, уже приводящий к остановке предприятий, усугубляет проблемы континента, считает автор. В самих же Штатах остановка работы завода в Техасе удешевила топливо на 17% из-за сокращения экспорта в Евросоюз.

По мнению журналиста, американские промышленники могут добиться уменьшения поставок в ЕС для сохранения доступных цен на внутреннем рынке. Если они смогут достичь цели, между Вашингтоном и Брюсселем произойдет разлад, полагает Ли. До сегодняшнего дня они выступали единым фронтом в энергетической политике. США давали гарантии по поставкам газа в ЕС. Но неожиданное падение цен для одних и финансовые затруднения для других повышают риск расхождения интересов сторон, резюмировал автор.

Вчера сообщалось, что Евросоюз, Египет и Израиль договорились об экспорте газа в Европу. В Каире был подписан трехсторонний Меморандум о взаимопонимании между ЕС, Египтом и Израилем по поводу экспорта природного газа в Европу.

США разрешили сделки по энергоносителям с российскими банками. Минфин США пролонгировал действующее разрешение на проведение сделок по покупке энергоносителей через российские банки до 5 декабря.

Новый пакет европейских санкций против России коснулся возможности Сербии закупать российскую нефть. С 1 ноября текущего года у страны не получится импортировать из России нефть, которая транспортируется танкерами в Хорватию, а затем по Адриатическому нефтепроводу.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также