Новости

США разрешили сделки по энергоносителям с российскими банками
Фото: Pixabay

США разрешили сделки по энергоносителям с российскими банками

Минфин США пролонгировал действующее разрешение на проведение сделок по покупке энергоносителей через российские банки до 5 декабря.

Министерство финансов Соединенных Штатов продлило генеральную лицензию, разрешающую осуществление связанных с энергетическим сектором сделок посредством российских банков, находящихся под санкциями. О сообщении, размещенном на сайте ведомства, пишет РИА Новости.

В перечне банков, которые могут выполнять эти операции, указаны ВЭБ, "Открытие", Совкомбанк, Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк и ЦБ. Они могут совершать транзакции по договорам до 5 декабря. "Для целей этой генлицензии термин "относящийся к энергоносителям" означает: добыча, производство, переработка, сжижение, газификация, регазификация, конверсия, обогащение, изготовление, транспортировка или покупка нефти, включая сырую нефть", - поясняет Минфин США.

Также может проводится перечисление денежных средств по газовым контрактам, приобретению нефтепродуктов, угля, древесины и урана. Отдельно отмечается, что сюда включены договоры по производству, передаче или обмену любой энергией, в том числе  атомной, тепловой и возобновляемой. Предыдущий разрешительный документ действует до 24 июня.

25 мая Минфин США отказался продлить действие лицензии, которая позволяет России производить платежи по внешнему долгу. В ответ на это российской финансовое ведомство объявило об оплате операций по обслуживанию госдолга в рублях.

Счетная палата предоставила данные по объему внешнего государственного долга России. На 1 апреля он сократился на $2,6 млрд и составил $57 143,2 млн. 

Также Минфин США расширил санкции против России, запретив американским инвесторам покупать российские гособлигации теперь и на вторичном рынке.

Некоторые предприятия в Европе вынуждены закрыться из-за отсутствия «дешевых» российских энергоносителей. При нынешних ценах на газ они не могут конкурировать с американскими и азиатскими производителями.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также