Новости

Евросоюз, Египет и Израиль договорились об экспорте газа в Европу
Фото из открытых источников

Евросоюз, Египет и Израиль договорились об экспорте газа в Европу

В Каире был подписан трехсторонний Меморандум о взаимопонимании между ЕС, Египтом и Израилем по поводу экспорта природного газа в Европу.

Природный газ из Израиля, Египта и других источников в Восточном Средиземноморье будет поставляться в Европу через экспортную инфраструктуру СПГ Египта, сообщается на сайте Еврокомиссии,

«Стороны будут работать вместе для обеспечения устойчивых поставок природного газа в соответствии с долгосрочными целями декарбонизации и на основе рыночных цен», говорится в заявлении.

Также сообщается, что ЕС и Египет договорились о сотрудничестве в области возобновляемых источников энергии, водорода и энергоэффективности.

ЕС и Египет будут развивать средиземноморское водородное партнерство для привлечения инвестиций в производство электроэнергии из возобновляемых источников, укрепления и расширения энергетических сетей, включая межсредиземноморские межсистемные соединения, производства возобновляемой энергии и низкоуглеродного водорода, а также создания инфраструктуры хранения, транспортировки и распределения.

Турецкие компании приступили к укладке газопровода на дне Черного моря у берегов республики. Он будет обслуживать месторождение Сакарья. В торжественной церемонии начала работ принял участие турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также