Новости

Сербия не сможет покупать российскую нефть из-за санкций
Фото: EPA/ANDREJ CUKIC/TASS

Сербия не сможет покупать российскую нефть из-за санкций

Новый пакет европейских санкций против России коснулся возможности Сербии закупать российскую нефть. С 1 ноября текущего года у страны не получится импортировать из России нефть, которая транспортируется танкерами в Хорватию, а затем по Адриатическому нефтепроводу.

О заявлении главы Сербии Александра Вучича пишут "Новые Известия".

"С 1 ноября мы не сможем импортировать российскую нефть, а кто знает, какие санкции будут приняты до того времени", - сожалеет сербский президент.

Он пояснил, что в Обреноваце, где расположена ТЭС «Тент-А», ежедневно расходуется 350 т мазута из-за некачественного угля.

"Необходимо обеспечить мазут. В НИС его нет в достаточных объемах, надо импортировать 20 тысяч тонн, считайте, нужно 120 тысяч тонн на всю зиму", - сказал Вучич.

В апреле Евросоюз не включил Сербию в санкционный список стран, которым запрещен ввоз российской нефти. Белград использовал для поставок топлива Адриатический нефтепровод JANAF после 15 мая. В шестом пакете санкций странам ЕС ограничили право покупать российскую нефть по морю. Государства без выхода к морю продолжили получать нефтепродукты по трубопроводу «Дружба».

В российском парламенте посчитали такое развитие событий для Сербии катастрофическим. Инфляция в таких условиях может стремительно вырасти. В Госдуме отметили прямой вред от антироссийских санкций европейским странам и их гражданам. 

Лидер Сербии ранее осудил решение трёх стран сорвать визит Лаврова в Сербию. Глава Сербии Александр Вучич не удовлетворён отказом трёх европейских стран предоставить воздушный коридор для самолёта, на котором глава МИД России Сергей Лавров направлялся в Белград.

Александр Вучич предсказал рекордный рост цен на газ в Европе. Биржевая цена газа в Европе зимой 2022-2023 годов может повыситься до $5 тыс. за 1 тыс. кубометров, опасается президент Сербии Александр Вучич. В этой связи для Белграда особенно важно достигнутое с Москвой соглашение о поставках газа на три года.

Сербия будет бороться против антироссийских санкций «сколько сможет», подчеркнул президент Сербии. Александр Вучич отметил, что экономика его страны полностью зависит от газа из России. Он опроверг все слухи о запланированных санкциях против нашей страны.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также