Новости

Вучич предсказал рекордный рост цен на газ в Европе
Фото: Darko Vojinovic/AP/TASS

Вучич предсказал рекордный рост цен на газ в Европе

Биржевая цена газа в Европе зимой 2022-2023 годов может повыситься до $5 тыс. за 1 тыс. кубометров, опасается президент Сербии Александр Вучич. В этой связи для Белграда особенно важно достигнутое с Москвой соглашение о поставках газа на три года.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

«Сейчас цена на бирже TTF около $960 за 1 тыс. кубометров газа, но это потому, что лето и потребление низкое. Когда придет зима, боюсь, что газ подорожает до $3,5 тыс., а может даже до $4-5 тыс.», - заявил Вучич.

Достигнутое с Россией соглашение о поставках газа на три года особенно важно в нынешние «в смутные времена, когда идет война в Европе», отметил он.

29 мая президент Сербии и российский лидер Владимир Путин в ходе телефонного разговора условились о дальнейших бесперебойных поставках российского природного газа в Сербию.

Он заверил журналистов, что Белград продолжит проводить суверенную политику и отказываться вводить санкции против Москвы до тех пор, пока сможет.

Депутат Европарламента из Словакии Эуген Юрзица посчитал возможным введение пошлин на российские энергоресурсы вместо полного запрета. Свои обоснования политик изложил в письменном обращении к Совету.

В Болгарии признали поспешным отказ платить за газ в рублях. Министр энергетики Болгарии Николов объяснил, что нет нужды отказываться от расчетов в российской валюте. Он отметил, что подобным образом поступили власти Германии и Италии.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также