Новости

Вучич осудил решение трёх стран сорвать визит Лаврова в Сербию
Фото: EPA

Вучич осудил решение трёх стран сорвать визит Лаврова в Сербию

Глава Сербии Александр Вучич неудовлетворен отказом трёх европейских стран предоставить воздушный коридор для самолёта, на котором глава МИД России Сергей Лавров направлялся в Белград.

Об этом сообщает пресс-служба администрации сербского президента, передает ТАСС.

"Президент Вучич выразил неудовольствие в связи с обстоятельствами, которые препятствовали приезду главы российской дипломатии Лаврова", - говорится в сообщении.

Белград вопреки всему будет защищать независимость и самостоятельность в принятии решений. Страна продолжит соблюдение нейтралитета и будет придерживаться европейского пути при сохранении дружеских и партнёрских отношений со всеми государствами, отметили в пресс-службе.

Лавров прокомментировал срыв его визита в Сербию. Это решение лишило суверенное государства права на внешнюю политику. Международная деятельность Сербии и России оказалась заблокирована, отметил российский министр. Он добавил, что это наглядной пример того, как далеко НАТО и ЕС могут зайти в применении самых низкопробных методов влияния на тех, кто учитывает национальные интересы и не готов жертвовать своими установками в угоду правил западных стран.

По его словам, в Европе появляется больше "разумных людей", которые задумываются о том, зачем делать из России врага.

На фоне инцидента, Россия пригласила сербского министра иностранных дел посетить Москву.

Напомним, глава МИД РФ должен был прилететь в Сербию 6-7 июня, однако власти Болгарии, Черногории и Северной Македонии закрыли свое небо для самолета российского министра. Представителей Сербии возмутило такое решение.

Логистикой Лаврова занимался лично президент Сербии Александр Вучич. Премьер-министр страны Ана Брнабич отмечала, что во внешней политике сейчас такая ситуация, когда "никто не хочет ни с кем разговаривать". По ее мнению, миру грозит серьезный кризис. В такой ситуации нужно выслушать все стороны, и насильственное исключение России из обсуждения недопустимо, считает премьер-министр Сербии.

Также Брнабич напомнила, что 10 июня ожидается визит канцлера Германии Олафа Шольца. Это тоже усложняет переговоры с российской стороной, говорит глава сербского правительства.

Ранее Александр Вучич заверил, что будет сопротивляться введению антироссийских санкций. Он отмечает, что экономика Сербии полностью зависит от газа из нашей страны.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также