Новости

Лавров: акт Россия-НАТО продолжает действовать
Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Лавров: акт Россия-НАТО продолжает действовать

Основополагающий акт Россия - НАТО все еще юридически действует. Россия не выходила из этого соглашения, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

Москва не инициировала разрыв данного договора, заключённого в 1997 году.

Согласно этому документу стороны обязуется не рассматривать друг друга как противников и отказываются от размещения у границ друг друга существенных военных сил.

Альянс давно отошёл от соблюдения положений данного акта. На границах России регулярно проходят крупные учения, а генсек НАТО заявил, что военный блок готовился к противостоянию с РФ ещё с 2014 года.

Россия и НАТО договаривались вместе противостоять угрозам терроризма, но по факту Брюссель взрастил на Украине национализм и бандитизм, который угрожал России и Донбассу.

Тем не менее и РФ и НАТО заявляют, что формально сохраняют действие документа. О его важности заявили в МИД ФРГ, отметив что нужно сохранить каналы контактов с Москвой

Сергей Лавров считает, что заявления НАТО о смене отношения к РФ отдают фальшью. Россия еще задолго до саммита НАТО была объявлена врагом альянса, ни о каком статусе «партнера» речь и не шла.

На саммите в Мадриде Северо-атлантический альянс принял новую стратегию. В ней Россия обозначена в качестве угрозы, а целью НАТО стала защита «суверенитета и территориальной целостности» стран-союзников.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также