Новости

НАТО пересмотрит свои планы на Украину
Фото: OLIVIER HOSLET/EPA

НАТО пересмотрит свои планы на Украину

Генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что в более долгосрочной перспективе НАТО поможет Украине осуществить переход от военного оборудования советской эры к современному оружию западного образца. Вместе с тем альянс не будет вмешиваться в конфликт и сосредоточится на собственной обороне.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

На саммите в Мадриде страны-участница альянса намерены согласовать новый пакет военной помощи для Украины и принять новую стратегию. В ней Россия будет обозначена в качестве угрозы, а целью НАТО станет защита «суверенитета и территориальной целостности» стран-союзников.

«На саммите согласуем всеобъемлющий пакет поддержки для Украины. Он будет включать существенные поставки помощи, в том числе защищенные коммуникации, оборудование для борьбы с беспилотниками и топливо», - сказал Столтендерг.

«В более долгосрочной перспективе мы поможем Украине осуществить переход от военного оборудования советской эры к современному оборудованию НАТО, а также укрепим ее оборонный потенциал и институты безопасности», - добавил он.

Страны НАТО продолжат поддерживать Киев в этом конфликте, несмотря на миллиардные расходы, отметили в Брюсселе. 

В альянсе признают, что ВСУ испытывают сложности с применением поставляемого Западом оружия, хотя сейчас речь идет о простых системах, таких как ПТРК или небольшие БПЛА. Украинские солдаты боятся применять новые системы в бою,

За время спецоперации ВСУ уже потеряли более 50 000 человек, заявил первый заместитель главы Мининформации Донецкой Народной Республики Даниил Безсонов.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также