Новости

За время спецоперации ВСУ потеряли более 50 000 человек
Фото: Александр Река/ТАСС

За время спецоперации ВСУ потеряли более 50 000 человек

Первый заместитель главы Мининформации Донецкой Народной Республики Даниил Безсонов заявил, что Вооруженные силы Украины за время проведения спецоперации потеряли минимум в 50 тыс. человек убитыми. Большинство боеспособных подразделений ВСУ уничтожены в ходе боев на Донбассе.

«Украина понесла колоссальнейшие потери: большинство боеспособных опытных подразделений уже погибли или находятся в плену. По моим наблюдениям - из того, что попадает в сеть, даже по официальным заявлениям - у них погибшими более 50 тыс. Это если брать всю линию фронта», - сказал Безсонов в эфире Первого канала.

Общие потери ВСУ, включая раненых могут составлять 150-200 тысяч человек. Среди безвозвратных потерь также числятся изувеченные и тяжелораненые солдаты, которые не смогут вернуться на службу.

В этих условиях украинская армия вынуждена направлять на фронт пополнение из рядов территориальной обороны. Новобранцы не имеют боевого опыта, не прошли достаточного обучения и крайне деморализованы.

«Это в основном теробороновцы. У них есть еще дееспособные бригады. Они сейчас пытаются, насколько мне известно, и со стороны Белоруссии бригады снять и отправить в Донбасс. Но это не более чем пиар-акция», - заверил представитель ДНР.

Украина исчерпала резервы для восполнения потерь. Новобранцы ВСУ и прибывающие с запада Украины батальоны теробороны отказываются массово отказываются вступать в бой, сообщает Минобороны России.

24 июня более 800 украинских солдат сдались в плен под Лисичанском. За минувшую неделю потери ВСУ под Лисичанском, а также в котле под Горским и Золотым составили около двух тысяч военных.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также