Новости

CNN: ВСУ боятся использовать западное оружие
Фото: Thomas Alvarez/Zuma/TASS

CNN: ВСУ боятся использовать западное оружие

Украинские военные в некоторых случаях опасаются использовать западные типы вооружения. К примеру, вместо американских ударных БПЛА Switchblade ВСУ предпочитают применять кустарно модернизированные гражданские дроны от коммерческих компаний.

Об этом сообщают авторы телекомпании CNN, со ссылкой на источники в американской разведке.

Украинские военные предпочитают не использовать непривычные и неизученные образцы вооружения. США и НАТО прикладывают усилия для обучения украинских офицеров, которые в последствии должны передать свой опыт другим военнослужащим. Реальная эффективность таких «инструкторов» низкая.

Пентагон поставил Киеву БПЛА-камикадзе Switchblade. Их боевые возможности были разрекламированы американской стороной. Якобы применять их может любой солдат, а одного такого дрона хватит для уничтожения целого танка.

Но солдаты ВСУ предпочитают американским беспилотникам дроны коммерческих компаний, к которым прикрепляют самодельные заряды взрывчатки и используют для атаки на противника.

Обучение украинцев тому, как обращаться с западными системами, требует времени. Ситуацию осложняет языковой барьер и отсутствия локализованных инструкций для поставляемых типов оружия. Кроме того, украинские военные должны покидать поле боя на период обучения, что сказывается на положении на фронте.

Из-за этого американские ПТРК Javelin, поставляемые на Украину, не эффективны в бою. Производители оружия не оказывают технической поддержки, а краткое руководство по использованию ПТРК изобилует ошибками из-за перевода через онлайн-сервисы Google.

Украинские военные меняют западное оружие на воду и еду. Об этом рассказал официальный представитель Народной милиции Луганской Народной Республики Иван Филипоненко.

Бесконтрольные поставки различного оружия на Украину приводят к развитию черного рынка вооружений, в том числе в Западной Европе и на Балканах, о чем забывают на Западе. Об этом предупредила официальный представитель МИД России Мария Захарова. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях