Новости

Поставки оружия Киеву порождают черный рынок в Европе
Фото: Пресс-служба МИД РФ

Поставки оружия Киеву порождают черный рынок в Европе

Бесконтрольные поставки различного оружия на Украину приводят к развитию черного рынка вооружений, в том числе в Западной Европе и на Балканах, о чем забывают на Западе. Об этом предупредила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Они считают, что это такой билет в один конец. Да нет, почему же? Они считают, что избавляются от устаревших образцов вооружений, отправляя их либо на Украину, либо в третьи страны, которые они заставляют отдавать киевскому режиму свою еще более старую технику, но они забывают, что военные поставки на Украину ведут к развитию черного рынка вооружений, в том числе в Западной Европе», - сказала она.

Интерпол уже бьет тревогу по этому вопросу, сообщает ТАСС. Официальные лица на Западе закрывают глаза на проблему контрабанды оружия с Украины, но в сети уже появляются объявления о продаже автоматов, гранатометов и другого снаряжения.

Международные преступные группировки разработали схемы вывоза с Украины вооружений, в том числе тяжелых, отмечает дипломат.

Некоторые партии оружия уже вывезены в Боснию, Албанию и Косово, откуда они расходятся по всей Европе. Это также усугубляет проблему безопасности Балкан.

Неучтенное оружие станет причиной всплеска криминала в Европе и ответственность за него будет лежать на плечах тех, кто сегодня поставляет Киеву те самые вооружения.

«Ответственны не с точки зрения даже привлечения к суду, ответу перед законом, а просто с точки зрения того, что в историческом контексте это будет записано в так называемые заслуги натоцентричных стран, и от этого они никуда не уйдут», - подытожила Захарова.

Число иностранных наемников, действующих на стороне Украины, сократилось к началу июня вдвое, но их вербовка продолжается. Теперь Киев перешел к найму «солдат удачи» среди афганских беженцев. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Украина получит огромное количество греческого оружия. Греческий портал Pronews.gr сообщает об отправке Киеву "невероятного" количества вооружения и боеприпасов. Список включает себя бронетехнику, стрелковое оружие и боеприпасы.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также