Новости

Захарова: Украина вербует наемников среди афганских беженцев
Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Захарова: Украина вербует наемников среди афганских беженцев

Число иностранных наемников, действующих на стороне Украины, сократилось к началу июня вдвое, но их вербовка продолжается. Теперь Киев перешел к найму «солдат удачи» среди афганских беженцев. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Поток наемников из Европы иссяк, а ВСУ несут серьезные потери. Для компенсации этих факторов украинские силовики ищут новые «кадры» на Ближнем Востоке, в Сирии и среди беженцев из Афганистана.

«Чтобы пополнить редеющие ряды ВСУ, киевский режим продолжает вербовать иностранных наемников. По данным Минобороны России, за рубежом было рекрутировано уже свыше 6,5 тыс. солдат из США, Британии, Израиля, Польши, Канады и Чехии. Есть даже граждане Бразилии и Южной Кореи», - передает слова дипломата агентство ТАСС.

«К началу июня число иностранных наемников сократилось почти вдвое. Несмотря на это, вербовка наемников и так называемых добровольцев не прекращается», - отметила она.

Теперь на место «выбывших» западных военных специалистов и бойцов ЧВК прибывают афганские беженцы и «не добитые в Сирии игиловцы» (террористы организации «Исламское государство», запрещена в РФ).

Их вербовкой занимаются американские ЧВК, подготовка проходит на базе армии США в Сирии.

Международные организации, включая ОБСЕ, Совет Европы, НАТО и ОНН закрывают глаза на действия американских ЧВК и действия наемников на Украине.

Запад таким образом пытается решить две проблемы - поддержать режим Зеленского и избавиться от собственных экстремистов и радикалов. Но подобная политика будет иметь пагубные последствия для Европы, предупреждает дипломат.

«Война с их точки зрения на Украине должна продолжаться, - Конечно, когда речь идет о преступлениях против человечности, о гуманитарном праве, это никаким образом не распространяется на действия самого Запада», - пояснила Захарова.

Служба внешней разведки России подробно рассказывала о том, как проходит подготовка наемников на базах США. Курс подготовки включается в себя обучение применению доступных типов противотанковых ракетных комплексов, разведывательно-ударных БПЛА MQ-1C, передовых средств связи и наблюдения.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также