Новости

Минобороны РФ: приток иностранных наемников на Украину иссяк
Фото: EPA

Минобороны РФ: приток иностранных наемников на Украину иссяк

Приток на Украину иностранных наемников с начала мая практически иссяк, сообщает российское военное ведомство. К концу весны их численность сократилась вдвое.

Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на заявление МО РФ.

На данный момент приблизительное число иностранных наемников, действующих на стороне Киева, составляет около 3,5 тысячи человек.

Российские военные сообщали, что наемники нападают на медицинские автомобили с красным крестом, участвуют в диверсионных операциях и фактически становятся соучастниками совершения военных преступлений.

Сотни иностранных наемников на Украине были уничтожены российским высокоточным оружием большой дальности вскоре после прибытия, а большая часть наемников погибли в зоне боевых действий из-за низкого уровня подготовки и отсутствия опыта.

Украинское командование относится к иностранным "солдатам удачи", как "пушечному мясу". Командиры подразделений ВСУ и Нацгвардии, которые командовали наёмниками, не жалели иностранцев. Ими жертвуют в первую очередь, сообщает Минобороны.

Также оснащение и снабжение наемников ведется по остаточному принципу, зачастую им приходится покупать оружие, боеприпасы и продовольствие на личные деньги.

Увидев ситуацию "на земле", многие иностранцы пытаются покинуть Украину, разочаровавшись в конфликте. Но СБУ блокирует их выезд с территории страны. Также многих наемников по возвращению домой ждет уголовное преследование.

Минобороны напоминает, что по международному праву наемники не являются комбатантами, тюрьма - лучшее, что их ждет. Экстренная раздача украинских паспортов не поможет избежать наказания. 

Российские войска целенаправленно отслеживают и ликвидируют иностранных наёмников, действующих на Украине. Благодаря этому их количество неуклонно снижается, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также