Новости

СВР: США привлекают для боевых действий на Украине наемников из ИГ*
Фото: Владимир Гердо/ТАСС

СВР: США привлекают для боевых действий на Украине наемников из ИГ*

Служба внешней разведки РФ обладает сведениями о том, что Пентагон активно привлекает для участия в боевых действиях на Украине в качестве наемников боевиков запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство».

Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на заявление руководителя пресс-бюро СВР Сергея Иванова.

«По поступающим в Службу внешней разведки сведениям, США активно привлекают для участия в боевых действиях на Украине в качестве наемников даже членов международных террористических организаций, в том числе запрещенной в РФ группировки «Исламское государство», - заявил он.

По данным разведки, в апреле 2022 года при участии американских спецслужб из подконтрольных сирийским курдам тюрем было освобождено около 60 боевиков ИГ в возрасте от 20 до 25 лет.

Их перевезли в район американской военной базы «Эт-Танф», расположенной на юге Сирии у границы с Иорданией и Ираком. Там они прошли боевое обучение в целях последующей переброски на украинскую территорию.

«По информации СВР, указанная военная база и ее окрестности давно превратились в своего рода террористический "хаб", где одновременно проводится "переподготовка" до 500 лояльных Вашингтону джихадистов», - сообщил представитель российской разведки.

США отдают приоритет выходцам из государств Закавказья и Центральной Азии. Из них готовят диверсантов, которые ранее действовали в Сирии, а теперь и на Украине.

Иванов рассказал, что курс подготовки включается в себя обучение применению доступных типов противотанковых ракетных комплексов, разведывательно-ударных БПЛА MQ-1C, передовых средств связи и наблюдения.

«Изложенные факты лишний раз подтверждают, что для достижения своих геополитических целей США готовы использовать любые средства, не исключая спонсирование международных террористических группировок», - отметил представитель СРВ.

Он предупредил, что последствия подобных действия ставят под угрозу жизни жителей ЕС и самих США, поскольку подготовленные террористы впоследствии могут выйти из под контроля.

Сергей Нарышкин отметил, что очаг неонацизма на Украине несет угрозу всей Европе. Руководитель СВР уверен, что угроза есть не только для российского государства.

*ИГ( Игил" - )запрещенная в России террористическая организация.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также