Новости

Берлин настаивает на сохранении основополагающего акта Россия — НАТО
Фото: IMAGO/Florian Gaertner

Берлин настаивает на сохранении основополагающего акта Россия — НАТО

Германия никогда не намеревалась отказываться от основополагающего акта Россия-НАТО и настаивает на том, чтобы альянс придерживался этого документа в новой стратегии, несмотря на изменение отношений с РФ. Об этом заявила глава МИД Германии Анналена Бербок.

Новая «горькая реальность» обязывает страны НАТО быть готовыми «защищаться от России», но стороны должны сохранять каналы контактов и формально не рассматривать друг друга как военных соперников, отметила дипломат.

«Но мы всегда подчеркивали, в том числе и как правительство ФРГ, что мы не хотим отказываться от основополагающего акта Россия-НАТО», - передает слова Бербок агентство РИА Новости.

Немецкие СМИ сообщают, что на мадридском саммите альянса Германия и Франция будут настаивать на сохранении основополагающего акта Россия-НАТО, но его не будут упоминать в заявлении, которое примут по итогам встречи.

4 мая председатель Военного комитета НАТО Роб Бауэр заявил, что основополагающий акт Россия - НАТО от 1997 года не будет сдерживать альянс от расширения военного присутствия на востоке Европы, хотя в Брюсселе по прежнему считают этот документ действительным.

Договор между Москвой и Брюсселем гласит, что Россия и НАТО перестают рассматривать друг друга как противников и отказываются от размещения у границ друг друга существенных военных сил. Альянс неоднократно нарушал данные положения, а теперь собирается назвать РФ «угрозой» в своей новой концепции.

К открытию мадридского саммита НАТО глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин опубликовал спутниковые снимки и координаты натовских «центров принятия решений», напомнив о том, что Россия пристально следит за штабами альянса. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также