Новости

НАТО продолжит размещать войска на востоке Европы
Фото: LEX VAN LIESHOUT/EPA-EFE

НАТО продолжит размещать войска на востоке Европы

Председатель Военного комитета НАТО Роб Бауэр заявил, что основополагающий акт Россия - НАТО от 1997 года не будет сдерживать альянс от расширения военного присутствия на востоке Европы, хотя в Брюсселе по прежнему считают этот документ действительным.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

«Акт НАТО - Россия все еще здесь. Но его содержание не будет сдерживать нас при реализации наших планов», - сказал военный.

По его словам в НАТО считают, что акт «Россия-НАТО» сохраняет силу и Альянс на данный момент не рассматривает РФ как соперника. Брюссель не собирается «убивать» это соглашение, но оно не остановит НАТО от планов нарастить свой контингент на востоке Европы.

Бауэр также заявил, что последние месяцы пытался связаться с начальником Генштаба Вооруженных сил России Валерием Герасимовым, однако ему это не удалось.

Основополагающий акт Россия НАТО был подписан в 1997 году. Основной постулат договора гласит, что Россия и НАТО перестают рассматривать друг друга как противников и отказываются от размещения у границ друг друга существенных военных сил.

На восточном фланге НАТО уже расположено около 40 тысяч военных, это в 10 раз больше, чем несколько месяцев назад. По словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, количество войск будет только увеличиваться.

Генсек альянса также утверждает, что наращивание на территории Европы американского контингента вызвано необходимостью «сдерживания» России и не нарушает положений основополагающего акта Россия НАТО.

Транспортные средства НАТО с оружием и амуницией для Вооруженных сил Украины, прибывшие на территорию этой страны, будут уничтожаться, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также