Новости

65 лет назад  затонул линкор «Новороссийск»
Фото: Sev.tv

65 лет назад затонул линкор «Новороссийск»

Сотни погибших моряков, трагическая ошибка командования и подвиг спасательных служб.

65 лет назад затонул флагман Черноморского флота линейный корабль «Новороссийск».

Это одна из самых страшных трагедий в истории советского ВМФ. Подробности гибели линкора долгое время оставались засекреченными, - сообщает РИА Новости. Вечером 28 октября 1955-го года «Новороссийск» вернулся в Севастополь из похода и занял место неподалёку от Морского госпиталя.

 В половине второго ночи прогремел взрыв, эквивалентный тонне тротила. Линкор получил пробоину площадью более 150 квадратных метров.  Сразу погибло до 200 человек. Экипаж «Новороссийска» приступил к борьбе за живучесть корабля.  Подошедшие спасательные суда предложили эвакуировать людей, но командующий флотом отказался, так как считал, что ситуация под контролем. 

В 4 часа 14 минут «Новороссийск» перевернулся полностью и уткнулся мачтами в грунт. Спасти людей стало практически невозможным. Всего в ту ночь погибли 617 человек, включая нескольких участников спасательной операции. 

 В ходе расследования гибели линкора пришли к выводу, что корабль  взорвался на немецкой донной мине, поставленной ещё в годы войны. По другой версии, неофициальной, линкор отправили на дно итальянские диверсанты. Дело в том, что «Новороссийск» — это бывший «Джулио Чезаре». СССР получил его по репарациям. 

5 июля 1999 года  712 офицеров и матросов за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при спасении экипажа линейного корабля «Новороссийск», были награждены орденом Мужества , 613 из них — посмертно.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях