Новости

Реставратор проиграл дело против «Херсонеса»
sev.tv

Реставратор проиграл дело против «Херсонеса»

Иск с требованием демонтировать металлический макет заповедника у башни Зенона суд оставил без удовлетворения.

Анатолий Туманов проиграл дело в отношении дирекции музея «Херсонес Таврический» и фонда «Моя история». Иск с требованием демонтировать металлический макет заповедника у башни Зенона суд оставил без удовлетворения.

Реставратор по-прежнему убеждён, что скульптурной композиции там быть не может, потому что никакие строительные работы в древнем городе вести нельзя.

"В законах написано, что этого делать нельзя, а тут все говорят, что якобы можно. И даже тот самый Минкульт. Это понятно, что Министерство культуры раз эту игру с установкой всех этих конструкций одобрило и затеяло, то теперь они себя будут выгораживать", - сказал он.

Ответчики настаивают, что сооружение не фундаментальное, а значит – законодательство не нарушено.

"Решение суда принято в пользу музея-заповедника. В очередной раз всё-таки мы смогли доказать и убедить суд, что музей-заповедник делает всё верно – с советующими экспертизами, с разделами, с проектами, что и подтвердил суд. Министерство культуры поддержало музей-заповедник. Сказало, что все конструкции являются сборно-разборными, которые могут быть демонтированы, имеются акты государственной историко-культурной экспертизы", - сказал представитель дирекции музея.

Министерство культуры, ранее ходатайствовавшее о том, чтобы выступить в деле третьей стороной, заявило о допустимости хозяйственной деятельности в заповеднике и попросило отказать в удовлетворении исковых требований Анатолия Туманова.

"Конечно, будем подавать апелляцию. Будем дальше добиваться справедливости", - прокомментировал он решение суда. 

Реставратор объясняет: где сейчас стоит металлический макет, в древности проходила дорога к Херсонесу. Это место обозначили как памятник ещё в 2010 году. Там уже находили артефакты, но раскопки проводились выборочно и место исследовано не до конца. Теперь объект культурного наследия фактически уничтожен.

"Вот ворота в перибол. Вот дорога вот так вот шла. Теперь на этом месте стоит конструкция. Вот квадраты исследованы. Здесь не исследовано, здесь не исследовано. Но здесь фундамент находится – здесь не исследовано. Макет Херсонеса стоит как раз в этом месте", - показывает реставратор. 

Научный сотрудник музея Евгений Туровский, заведовавший раскопками на спорном участке, рассказал, что культурного слоя в том месте нет.

"Я вот сейчас не готов говорить по поводу памятников. Во-первых, это всё некапитальное сооружение. Во-вторых, я отвечаю за нашу экспертную оценку, что данная территория не представляет никакой исторической ценности в плане дальнейших доследований и обнаружения новых памятников", - заявил он. 

Полный текст решения суда стороны получат до конца недели. Обжаловать вердикт можно в течение 30 дней.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также