Новости

 

Митрополит Тихон возглавил Херсонесский монастырь

Митрополит Симферопольский и Крымский Тихон возглавил Свято-Владимирский Херсонесский мужской монастырь в Севастополе. Исполняющим обязанности наместника обители назначен иеромонах Иларион (Карандеев).

Решение принято на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, которую возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Об этом сообщает пресс-служба Крымской митрополии.

Напомним, о том, что в Херсонесе спустя век возрождают монашескую жизнь стало известно в середине февраля. Свято-Владимирскую обитель восстанавливают — на православном месте, где в 988 году крестился князь Владимир. В честь возрождения Херсонесского мужского монастыря митрополит Симферопольский и Крымский Тихон совершил Божественную литургию. Он отметил, все богослужения в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе будут открытыми, а проход к древним памятникам, в том числе базиликам, — свободный. Закрыть обещают только часть территории, где будет располагаться мужской монастырь. 

«Конечно же, мы будем открывать в определённые часы для всех посетителей. Но монастырь — это монастырь. Это похлеще, чем воинская часть. Свободный в ход в воинскую часть? Нет. Для прихожан, для служб, для богослужений — да. А в остальное время есть устав. А всё, что касается раскопок, всё, что касается Владимирского собора, всё, что касается вот этих вот береговых дел и так далее, всё так, как скажет наше Министерство культуры», — сообщил глава Крымской митрополии митрополит Тихон (Шевкунов).

Напомним, идея возведения историко-археологического парка «Херсонес Таврический» принадлежит президенту России Владимиру Путину. Здесь появятся музеи Античности и Византии, Новороссии и Крыма. Будет создан первый в России музей Христианства. На территории «Нового Херсонеса» уже работают детская школа искусств и филиал «Артека» — центр «Корсунь». В планах — заняться и реконструкцией Храма Богородицы ВлахЕрнской.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также