Новости

 

Древнюю реку в Херсонесе предложили назвать Героон

Восстановленную реку в «Новом Херсонесе» предложили назвать Героон. Как отмечают исследователи, на месте раскопок на территории будущего парка у реки нашли крупное захоронение.

По характеру находок его отнесли к героону — это античное святилище, место погребения важной фигуры и, зачастую, героя. Такие обычно возводились на предполагаемых могилах или месте гибели человека. По мнению учёных, это захоронение одного из первых градоначальников Херсонеса. Назвать реку в честь уникального открытия предложил идейный вдохновитель проекта историко-археологического парка — митрополит Симферопольский и Крымский Тихон, сообщается в Telegram-канале «Новый Херсонес». 

Артефакты, обнаруженные при раскопках, и плита с места погребения градоначальника древнего города пополнят экспозицию нового музея. Сейчас у реки, русло которой подняли на поверхность земли, идут работы по благоустройству. Здесь появятся прогулочные зоны и мост через реку. Территорию украсят надводными растениями, а сам водоём наполнят рыбой.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также