Новости

.

Херсонес стал началом «Великого Русского пути»

Из Севастополя на Соловки – пешком. В праздник Благовещения из Херсонеса стартовала экспедиция «Великий Русский путь». Выбранный маршрут имеет сакральный смысл.

Участники похода убеждены – чтобы по-настоящему любить Родину, нужно её познать. И лучше всего сделать это пешком.

«Херсонес – это купель Крещения. А Соловки – это Голгофа, это то место, где русский народ ещё раз доказал свою верность Христу. Это, по сути дела, Ковчеги – и там, и здесь. Если Соловки – Ковчег 20 века, где тысячи людей исповедовали свою верность Христу, то Херсонес – это 1-4 век. И вот эта связь духовная очень важна для русской цивилизации», – сказал руководитель экспедиции, общественный деятель Сергей Забурниягин.

Во главе колонны пронесут точную копию Корсунского креста. Однако путешествие нельзя назвать исключительно религиозным. Среди участников есть люди разных конфессий и даже не церковные люди. Своим примером паломники хотят показать, что России нужен закон о создании пеших и велодорог, которые окутали бы всю страну.

«Одна из задач – это возродить паломничество пешком. Но для этого нужна инфраструктура. И чтобы она появилась, мы её сейчас прорабатываем. У нас есть вот такие трекеры – один будет прикреплён к кресту, другой будет у оператора – они прописывают весь этот маршрут. Затем можно будет открыть сайт, и в онлайн режиме за нами наблюдать. И в будущем, скачав этот трек, любой желающий может по силам пройти по этому треку», – пояснил руководитель экспедиции, общественный деятель Сергей Забурниягин.

Путь от столицы до Соловецких островов ранее уже был проложен. Задача этого года – прописать маршрут от Херсонеса до Москвы. Добраться туда первопроходцы должны в августе, к 500-летию Новодевичьего монастыря. Основное ядро группы – 5 человек, но присоединиться к экспедиции могут все желающие на любом участке пути. Новые участники будут сами решать, какое расстояние они готовы пройти.

«Многие здесь идут не столько даже для себя, сколько во имя служения России. И смысл данного крестного хода – это сплочение. Сегодня очень важно, особенно в условиях СВО, в условиях трудностей, которые преодолевает наша страна, снова сплотиться в единый народ. И вот этот поход – это символ сплочения. Многие люди на разных участках маршрута будут присоединяться вместе с семьями, с друзьями. И это такая «река жизни», которая должна олицетворить собой новую, сплочённую, единую Россию», – подчеркнул участник спецоперации, глава «Русского Космического Общества» Алексей Гапонов.

Паломники пройдут по Большой Крымской тропе, оценят красоту пейзажей полуострова. Добравшись до Керчи, отправятся на Тамань и дальше. Ночевать путешественники будут в монастырях и гостиницах. По пути обязательно посетят святыни и культурные достопримечательности.

«Великий Русский путь – это 5000 км, которые предстоит преодолеть пешком. На это уйдёт 8 месяцев, ежедневно участники будут проходить порядка 20 км. Это путешествие одновременно экспедиция, паломничество и крестный ход. Такое испытание требует не только выносливости, но, прежде всего, силы духа», - рассказал корреспондент Ярослав Паутов.

Ярослав Паутов, Виталий Диденко, Первый Севастопольский.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также