Не прошедшие классификацию отели закроют в сентябре
Улучшить качество услуг и защитить права туристов.
С 1 сентября в России вступят в силу новые обязательные требования к объектам размещения. Все отели и гостиницы обязаны пройти классификацию и должны быть внесены в единый федеральный реестр. Классификация будет проходить в два этапа. Первый – это «самооценка» на сайте Росаккредитации.
«Гостиница вносит о себе информацию, направляет туда все необходимые документы. И после этого через мобильное приложение «Инспектор» делает фотографии своего средства размещения. После этого Росаккредитация проверяет документацию и фотографии. И гостиница уже вносится в федеральный реестр», – пояснила заведующая сектором управления туризма Севастополя Анастасия Марочкина.
Второй этап – присвоение категории от одной до пяти звезд. Можно получить и категорию без звёзд. При прохождении этапа самооценки, важно предоставить определённый набор документов.
«Основной проблемой при прохождении самооценки является то, что объект классификации не внесён в систему ГАР – государственный адресный реестр. Чтобы это исправить, отельеру необходимо с помощью Госуслуг внести эту запись и только потом может начаться процесс самооценки», – подчеркнул руководитель службы приёма и размещения парк-отеля Евгений Полторацкий.
Повысятся требования и к гостевым домам. Их также обяжут пройти классификацию.
«Принят и подписан федеральный закон о легализации гостевых домов. Сейчас у нас на стадии принятия местный закон о легализации гостевых домов и разрабатываются на федеральном уровне положения о классификации гостевых домов. Все гостевые дома должны будут также пройти классификацию на сайте Росаккредитации и у них будет срок для прохождения классификации до 1 января 2026 года», – уточнила заведующая сектором управления туризма Севастополя Анастасия Марочкина.
Объекты, которые не пройдут «самооценку», работать легально не смогут. Всю рекламу в социальных сетях и на интернет-платформах будут блокировать, владельцам направят предписания, вплоть до штрафов. В Едином федеральном реестре аккредитации уже зарегистрировано 80 гостиниц Севастополя.