Новости

.

В Севастополе появился молодёжный центр «Истоки»

В Севастополе летом начнёт работу круглогодичный историко-культурный центр «Истоки», который находится на территории парка «Херсонес Таврический».

Его запуск анонсировали на открытии новых молодёжных центров в различных регионах России при участии президента Владимира Путина.

«Более 3 000 участников программы центра «Истоки» не просто прикоснутся к истории, а станут её исследователями, примут участие в археологических раскопках, научатся формировать музейные экспонаты и архивы», – рассказала руководитель Роспатриотцентра Елена Беликова.

Наставником центра «Истоки» в Севастополе станет студент Таврической духовной семинарии Денис Голубцов. Ранее такой открыли в Печорах, в Псковской области.

«На этой земле несли свою проповедь Святитель Климент, Апостол Андрей Первозванный и именно с этого места начинаются истоки, символичное название которого носит наш молодёжный центр», – подчеркнул студент Таврической духовной семинарии Денис Голубцов.

Напомним, историко-археологический парка «Херсонес Таврический» строится по поручению президента Владимира Путина. Возводятся Музей Христианства, Крыма и Новороссии, музей Античности и Византии, научно-образовательные центры. В 2023 году на территории Нового Херсонеса открыли Детскую школу искусств и центр «Корсунь».

«Говорить о важности вашей работы, важности этого места не приходится – это один из важнейших истоков нашей духовности. Князь Владимир не только сам крестился Херсонесе и дружину свою крестил, но потом духовно начал объединять и объединил все славянские племена, проживавшие на этой территории. И это, собственно говоря, легло в основу строительства единого централизованного российского государства. В этом смысле это место для российского государства является действительно сакральным и очень важным», – отметил президент Российской Федерации Владимир Путин.

Он заявил ,что надеется побывать в новом историко-археологический парке еще не раз. Центр «Истоки» в Севастополе – будет круглогодичным и объединит волонтеров, педагогов, историков, архитекторов, экскурсоводов, молодые семьи – участников форума Росмолодежи «Истоки».  Он является одним из 12 молодежных центров, которые открывают в 2024 году в России. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также