Новости

.

В Новый Херсонес привезут артефакты музеев России

Древние артефакты из федеральных музеев станут основой экспозиции первого в России Музея христианства в историко-археологическом парке «Херсонес Таврический».

Из Москвы прибыла делегация с ведущими научными сотрудниками и археологами. Представители Музеев Московского Кремля, Исторического музея и Музея Рублёва отметили, что их коллекции могут стать основой для нового музея. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры России.

В Музее христианства можно будет узнать об истории Херсонеса и страны со времён Крещения Руси и до наших дней. Одним из ключевых пространств станет зал, посвящённый евангельским событиям. Проработают вопрос создания цифровых копий экспонатов из собраний Третьяковской галереи и Русского музея. 

Напомним, историко-археологический парк «Херсонес Таврический» строится по поручению президента России Владимира Путина. Возводятся Музей Христианства, Крыма и Новороссии, музей Античности и Византии, научно-образовательные центры. В 2023 году на территории Нового Херсонеса открыли Детскую школу искусств и центр «Корсунь».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также