Внимание

.

Парковки: водителей штрафовали без предупреждения

Эфир программы от 1 июня 2023 года.

Повторные штрафы за неоплаченную парковку в Севастополе могут аннулировать - но для этого нужна «добрая воля» частной фирмы, которая предоставляет эти платные услуги. Впрочем, вице-губернатор Павел Иено обещал обратиться с такой просьбой к концессионеру.

На заседании сессии Законодательного собрания Севастополя я рассказал о поступившем в мой адрес обращении. Гражданин парковал автомобиль в центре города, под знаком платной парковки, и не всегда платил за её использование (в том числе и по причине неисправности платёжных терминалов Пейбери). Все знают, что долгое время эти платные парковки пребывали в «подвешенном» статусе и законно штрафовать за нарушение правил оплаты не было возможности. 

Затем эту техническую проблему урегулировали и Департамент транспорта начал фиксировать нарушения. О чём сообщил 2 мая на официальном сайте Правительства Севастополя с формулировкой «напоминаем». Однако для большинства севастопольцев стало сюрпризом то, что административные штрафы уже выписывают причём в случае с обращением в мой адрес штраф в мае пришёл за нарушение, допущенное в первых числах апреля. А официально предупредили об ответственности за нарушение лишь спустя месяц! 

Гражданин работает в центре ежедневно - и за те дни, когда он действительно не платил по тем или иным причинам, ему начали приходить новые и новые штрафы, размером в полторы тысячи рублей каждый. Разумеется, если бы он был предупреждён сразу же - он бы и не нарушал. Я указал на то, что Департамент транспорта, по идее, должен быть заинтересован в профилактике нарушений - а не в том, чтобы «кошмарить» водителей. И предложил рассмотреть возможность аннулирования штрафов за все повторные нарушения в течение апреля, то есть до момента официального объявления. 

«Я с вами согласен, что наверное, здесь можно посмотреть вопрос, чтобы людям пойти навстречу. Мы переговорим с концессионером, это на наше, скажем так, право и не наша обязанность - это его исключительно добрая воля. Мы соответствующее обращение, я за своей подписью напишу на концессионера и попрошу его рассмотреть возможность всё-таки сделать очередной раз некую скидку для тех людей, которые повторно нарушили», ответил и.о. заместителя губернатора Севастополя Павел Иено.

Это было бы справедливо, учитывая, что в Госуслугах данный штраф не отображается и соответственно оплатить его с 50% скидкой невозможно. Павел Иено сообщил, что уже составлено 1250 административных протоколов. Я уверен - значительная часть из них повторные и выписана одним и тем же людям, которые прекратили бы нарушать после первого же штрафа, если бы знали о нём вовремя. Реакция на эту ситуацию была бы демонстрацией истинных намерений организаторов системы платных парковок. 

Впрочем, у меня есть определённые сомнения, что ООО «Безопасные дороги Севастополя», подписавшее чрезвычайно выгодный для них договор концессии с Департаментом транспорта, пойдёт навстречу даже после просьбы вице-губернатора. Причина в изощрённой финансовой модели, детали которой впервые раскрыл представитель Правительства в парламенте. 

«Есть концессионное соглашение, оно подразумевает определённую финансовую модель: когда мы достигаем всех поступлений, не только по видеокамерам, когда общий вал денежных средств переваливает определённую сумму, дальше мы денежные средства «сверху» делим: 75% уходит правительству Севастополя, городу Севастополю, 25% концессионеру. Поэтому очень надеемся, что мы достигнем этого показателя», сообщил Павел Иено.

Добавлю: в договоре есть даже годовой план по штрафам! Получается, механизм настроен таким образом, что входит в противоречие с публично заявленными принципами обеспечения безопасности дорожного движения и прочими благими намерениями Посмотрим, как будет развиваться ситуация дальше, возможно, для её решения понадобятся более кардинальные меры?

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также