Новости

.

Путин призвал помочь россиянам с низким доходом

Президент России Владимир Путин призвал помочь россиянам с низким доходом преодолеть сложные обстоятельства и улучшить жизни их семей.

По данным главы государства, уровень безработицы в стране превышает 6%.

«Нужно помочь гражданам с низкими доходами в целом, помочь им преодолеть сложные жизненные обстоятельства, помочь людям изменить свою жизнь, жизнь своих близких. В этом, собственно говоря, основной путь решения проблемы, а не просто в бюджетных вливаниях. А это, повторю, качественное, доступное образование, современные рабочие места и в мегаполисах, и в малых городах, и на селе», - сообщил Владимир Путин.

Снижение уровня бедности – одна из ключевых задач, отметил президент. Эта проблема была и остаётся одной из самых болезненных для общества. По его словам, в последнее время она обострилась из-за пандемии и её последствий для экономики. Рост безработицы в России – 1,7%. Лидер страны также называет недопустимыми зарплаты, размер которых ниже 12 тысяч рублей. Выступая в Совете Федерации Владимир Путин сообщил и о индексации пенсии в 2021 году на 6,3%. Это более, чем в 1,5 раза выше прогнозируемой инфляции.

«При этом также – хочу это особо подчеркнуть – несмотря на существенный объем выпадающих доходов фондов социального и медицинского страхования, Пенсионного фонда, все наши обязательства по поддержке населения, оказанию медицинской помощи будут, безусловно, выполнены. Мы профинансируем их из федерального бюджета в полном объеме», - добавил президент России.

На ближайшем совещании с правительством России Владимир Путин планирует обсудить опыт использования социальных контрактов. Именно они должны стать ключевым инструментом в борьбе с бедностью. Внедрять их начнут с 2021 года по всей стране. Из федерального бюджета уже выделено 26 миллиардов рублей. В следующем году власти также должны побороть последствия эпидемии и перейти к проектам развития страны. В приоритетах – благополучие и здоровье граждан, семей и возможности для воспитания детей, подчеркнул российский лидер. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также