Новости

Лето в Северном полушарии к 2100 году будет длиться полгода
Lorne Gill/NatureScot/ТАСС

Лето в Северном полушарии к 2100 году будет длиться полгода

Результаты наблюдения за изменениями климата в последнее столетие позволяют ученым сделать однозначный вывод: климат будет меняться все сильнее, а лето на Севере будет длиться дольше.

Ученые из Китая проанализировали динамику температурно-климатических изменений в Северном полушарии за последние 75 лет. По их мнению, без серьезных усилий по снижению выбросов, уже через 80 лет лето в России и Канаде будет длиться до полугода вместо текущих 3 месяцев. Зимы станут короче и теплее, а весны и осени почти не останется, передает Российская газета.

Исследование опубликовано в Geophysical Research Letters. По мнению океанографа Юпин Гуаня, еще в середине прошлого века сезоны года менялись равномерно и предсказуемо, но уже сейчас можно воочию наблюдать необратимые изменения погоды.

Изучив все климатические перемены с 1952 по 2011 год, китайцы пришли к выводу, что средняя продолжительность лета выросла с 78 до 95 дней, а длительность зимы сократилась с 76 до 73 дней. Такая динамика может нанести серьезный вред всей экосистеме Северного полушария. Изменится поведение животных и птиц. Одни виды растений исчезнут, и на их месте появятся другие.

Схожего мнения придерживаются и исследователи из Якутии, отмечающие заметную динамику потепления в регионе, которая сопровождается ускоренным таянием вечной мерзлоты.

Несколько лет назад тревогу забили российские ученые, которые столкнулись с активным таянием вечной мерзлоты, которой покрыта большая часть территории России. Среди негативных последствий - резкий рост выделяемого при таянии углекислого газа, который при попадании в атмосферу начнет разогревать планету.

1 Севастопольский ранее писал о резком замедлении Гольфстрима, который обеспечивает теплом и мягким климатом Северную Америку и Европу.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также