Новости

.

В Севастополе показали одежду из вторсырья

Рубашки из пакетов молока, брюки и лапти из старой мешковины, войлока, а платье из тряпок.

Оригинальные образы в русском стиле себе и своим детям создала многодетная мама Юлия Реброва к фестивалю «ЭкоМода». В неординарных нарядах даже можно выйти «в люди», уверена участница конкурса.

«Мы купили дом недавно с супругом и всё, что было в доме, мы решили использовать в костюмах, чтобы это было безотходное производство. Ещё  работают в 121-м детском саду кладовщиком, и естественно, некоторые из костюмов мы придумали в детском саду, когда я увидела отходные пакеты из молока. У меня активные дети, я сама очень активная, мы любим принимать участие везде, в любых конкурсах», – рассказала участница фестиваля «ЭкоМода» Юлия Реброва.

Такой показ мод в Севастополе проводят впервые. Заявки на участие в фестивале подали около 80 семей, до финала дошли 27, рассказали в департаменте образования Севастополя.  Они и представляют лучшие костюмы в городе в семи номинациях. На сцену многие семьи выходят в полном составе – мама, папа и дети. В образах используют пластиковые стаканчики, бутылки, обёрточную бумагу, газеты и не только.

«Как семьи, как коллективы дошкольных образовательных  учреждений трепетно относятся к природе своего края, к чистоте своего родного города и России в целом. Мы призываем – берегите природу и боксовый материал, используйте только для каких-то красивых вещей, но ни в коем случае не засоряйте эту природу», – подчеркнула начальник отдела дошкольного образования департамента образования Севастополя Елена Андрус.

Для гостей фестиваля "Экомода" воспитатели севастопольских детских садов провели матер-классы по изготовлению поделок. В ход шла бумага, картон, пластик, трубочки, леска – всё что можно найти в каждом доме. Родители и дети под присмотром наставников создали искусственные цветы, открытки, развивающие игрушки.

«Это живые гусенички. Детям очень нравится что-то мелкое собирать. Если это дети маленькие, они просто играют. Также мы можем с детьми закреплять количество  – считаем один, два, три, четыре…порядковый счёт. А также мы можем закреплять цвет, чередовать цвет  – жёлтый, красный – развивает и мелкую моторику и умственные способности в качестве логики», – сказала воспитатель детского сада №125 Татьяна Фёдорова.

 «Делаем красивые вазочки к 8 марта. У нас здесь бусинки, трубочки, карандаш поточили…..Остался у нас фетр, мы придумали украсить стаканчик», – пояснила воспитатель образовательного центра «Бухта Казачья» Мария Швед.

Напомним, 2024 год объявлен президентом Годом семьи. В Севастополе планируется проведение как минимум 280 мероприятий – семинаров, мастер-классов, встреч, форумов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также