Новости

.

Суд обязал взыскать 6,7 млн рублей за строймусор у Гасфорты

Возместить ущерб, нанесённый почвам горы Гасфорта в результате складирования строительных отходов.

Такое решение вынес Арбитражный суд Севастополя. Согласно документу, 6 миллионов 732 тысячи рублей в пользу Депарамента природных ресурсов и экологии города обязали взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Аркона», с которым заключила договор Молодёжная автономная некоммерческая организация «Ночные волки».

Как уточняется в материалах дела, специалисты Севприроднадзора 16 августа 2021 года в ходе рейда зафиксировали 3 несанкционированные свалки отходов грунта в районе горы Гасфорта, вдоль дороги на село Морозовка. Участок, заваленный строительным мусором, находится в аренде у МАНО «Ночные волки». Согласно протоколу лабораторных испытаний химико-аналитической лаборатории «Экоцентр», анализ почвы показал превышение значений концентрации загрязняющих веществ, таких как нефтепродукты, аммоний, хлорид-ионы и сульфат-ионы. Площадь загрязнения – 5 тысяч 610 квадратных метров. Размер причинённого природе ущерба – около 7 миллионов рублей. Решение суда может быть обжаловано в течение месяца с момента его вынесения в Двадцать первый Арбитражный апелляционный суд, говорится в документе.

Напомним, свалка строительных отходов выросла у горы Гасфорта в августе 2021 года на территории, где ежегодно «Ночные волки» проводили байк-шоу. Трафик удалось остановить жителям села Морозовка. Они перекрыли дорогу собственными автомобилями и не дали пройти гружённым стройотходами КАМАЗам. Репортаж об этом выходил в эфире нашего телеканала.

«Они уже давно, в том году, начинали отвозить. Был вроде как договор, были представители байкеров, утверждали, что нам сделают асфальт, восстановят всё. Но как они прекратили возить, сразу всё исчезло и про нас забыли. Сейчас опять возобновился этот фронт работ их: завозят грунт», – рассказал житель посёлка Морозовка Дмитрий Махов. 

Тогда он и ещё несколько жителей посёлка Морозовка вызвали полицию. Правоохранители взяли с водителей объяснения и начали проверку документов. На место прибыли также представители лесной охраны и Севприроднадзора, было возбуждено административное производство. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также