Новости

Физиологи из Дании опровергли миф о том, что человек использует лишь 10% мозга
Фото с сайта Pixabay

Физиологи из Дании опровергли миф о том, что человек использует лишь 10% мозга

Ранее ученые считали, что использование всех клеток мозга является признаком припадка и люди задействуют в мыслительной деятельности только 10%. Специалисты из Копенгагенского университета доказали обратное.

Оказывается, люди действительно не используют весь потенциал мозга единовременно, но задействовано больше 10%. Различные отделы органа активизируются в зависимости от задач, которые сейчас нужно выполнить. Но при этом остальные постоянно работают в «фоновом» режиме, а не отключаются, сообщает автор исследования интегративный физиолог Анке Ниния. 

Ученые наблюдали за повреждением головного мозга после инсульта и выяснили, что даже минимальный сбой в работе влияет на умственные способности больных. Поэтому невозможно независимое существование отделов органа или поочередное «включение». При этом в среднем мозг весит 1,4 килограмма и потребляет от 20 до 25 процентов запасов энергии организма во время деятельности.

Ранее новое исследование шведских ученых опровергло гипотезу, согласно которой учеба в университете может замедлить возрастную атрофию серого вещества. Предполагалось, что большие объемы знаний, полученные в молодости, также способны защитить мозг от преждевременного старения. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также