Новости

.

Владимир Путин призвал быть готовыми к новым эпидемиям

Россия должна быть готова ко всевозможным угрозам, в том числе и новым эпидемиям. Об этом, выступая на Форуме будущих технологий, заявил президент Владимир Путин.

Для этого, по его мнению, страна должна иметь мощную суверенную научную и технологическую базу и инфраструктуру, всю линейку субстанций оборудования комплектующих.

«Я говорил о взаимодействии с нашими коллегами за границей. Да, я уверен, что это взаимодействие будет продолжаться, но на основных направлениях мы, безусловно, должны быть самодостаточными. То есть, по сути, у нас должны быть «технологические ключи» от всех решений, которые необходимы для сбережения здоровья, увеличения продолжительности жизни человека», – заявил президент Российской Федерации Владимир Путин.

Он призвал, в частности, заняться улучшением медицинских тест-систем.

— Я понимаю, что от правильно поставленного диагноза зависят качество и сроки лечения.

— Конечно. 

— Поэтому так важна эта система мониторинга и тест-системы, которые определяют эти патогены. Определяют, какая именно инфекция поразила здоровье человека, да? 

— Совершенно верно.

— Смотрите, что у нас на практике до сих пор происходит. Наши тест-системы применяются: у человека есть температура и явно он подхватил какую-то инфекцию — а тест-системы ни шиша не показывают. Зачем такие тест-системы?» – сказал президент России Владимир Путин.

По его словам, наиболее опасные заболевания, как COVID или грипп, тест-системы определить ещё могут, но это лишь малая часть существующих инфекций. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также