Внимание

.

Как Севастополь готовится к 10-летию Русской весны

В Правительстве Севастополя инициировали проведение конкурса на разработку эскиза медали «В ознаменование 10-летия возвращения Севастополя в Россию». Памятным знаком наградят тех, кто отличился в ходе событий 2014 года, подготовки и проведения референдума. Указ Губернатора Севастополя, в котором содержится положение о конкурсе, был опубликован 16 января на официальном сайте правительства города.

«… Для награждения за мужество, героизм, активную политическую деятельность и личный вклад в возвращение города Севастополя в Россию, за участие в подготовке и проведении общекрымского референдума 16 марта 2014 года», следует из Указа Губернатора Севастополя.

К основаниям для награждения также отнесён «вклад в социально-экономическое развитие Севастополя», что позволит значительно расширить круг отмеченных медалью. Организацией приёма работ дизайнеров займётся Департамент внутренней политики Севастополя. К эскизу медали нужно приложить описание с обоснованием применения тех или иных символов. Отдельно указано – недопустимо сходство с государственными наградами России, также не будут приняты эскизы с государственными символами, схожие с иными, в том числе ведомственными, наградами. О том, как будет проходить конкурс, мы обязательно расскажем в эфире. 

В широком смысле – дата, конечно, имеет колоссальное значение, это первый серьёзный юбилей. Сенатор Екатерина Алтабаева в интервью сказала мне, что считает важным создание как можно большего числа первоисточников, с которыми в будущем смогут работать историки.  «Нужно обязательно создать такую видеотеку, фонотеку, библиотеку воспоминаний о том, как это было в Русской весне. Для того, чтобы следующие поколения знали правду о Русской весне. Потому что сколько людей – столько и мнений. А всё-таки мы совершенно точно знаем, что Русская весна началась в Севастополе», отметила Екатерина Алтабаева.

Похожее мнение высказала столичный историк Любовь Ульянова, которая много времени посвятила изучению как архивных данных о предшествующих референдуму событиях, так и непосредственно периода Русской весны. Более того: такие научные изыскания будут обязательно продолжены. «– Севастополь отметит 10-ю годовщину событий Русской весны. С исторической точки зрения это уже солидный рубеж? – Вполне достаточный, чтобы уже проводить исторические конференции на эту тему и была издана же монография по истории Севастополя, где есть целая отдельная глава. Она смотрится, действительно, как научный труд. Я собираюсь в МГУ на своём факультете делать историческую конференцию, посвящённую 10-летию этих событий», сказала кандидат исторических наук, преподаватель МГУ им. М. В. Ломоносова Любовь Ульянова.

К вышесказанному добавлю, что необходимо должным образом почтить память тех участников событий, кто не дожил до этого значимого юбилея. Поэтому тему мы обязательно продолжим.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также