Новости

.

Почему сёла Севастополя ушли под воду?

Населённые пункты Севастополя оказались затоплены по природным причинам. Виной всему обильные осадки и резкое потепление, которые привели к перенасыщению низменных мест водой.

Об этом в своём Telegram-канале заявил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

«Из-за обильных осадков, выпавших в январе, и резкого потепления буквально за сутки произошло критическое насыщение водой низменных мест и почв вблизи рек и гидротехнических сооружений прудов. Большинство подтоплений домов, по мнению экспертов, которые работают на местах, произошли по природным причинам. Грунтовые воды, плюс вода с гор шла вместе с тающим мокрым снегом. Понятно, что и сброс с рек в связи с наполнением возрос», – объяснил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Вода уже отступила из 41 домовладения и 31 приусадебного участка. В том числе полностью ушла вода со многих дворов Черноречья, Гончарного и Ромашкового тупика. Подтопленными остаются 34 приусадебных участка и 19 частных домовладений. В Орлином пострадала часть подвальных помещений школы № 47. Но больше всего досталось Черноречью и Сахарной Головке, отметил Губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Размеры ущерба будет оценивать созданная комиссия.

«19 человек из подтопленных домов размещены у родственников и знакомых. В пансионате «Лазурь», который сейчас работает как пункт временного размещения, находится три человека. Также в режиме готовности — пункт временного пребывания в селе Хмельницкое. МЧС и Спасательная служба проводят подворовые обходы с оказанием адресной помощи населению. На данный момент помощь оказана 68 семьям. Мониторинг ситуации продолжается», – сообщил в своём Telegram-канале губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

В ликвидации последствий подтопления задействованы 168 человек, 52 единицы техники и аэромобильная группа МЧС России. Под мостами и переправами оперативно расчищаются русла рек. По данным спасателей, вода постепенно отступает, критических её уровней нет, подчеркнул губернатор. Однако синоптики прогнозируют на выходных похолодание и мокрый снег. В связи с этим Михаил Развожаев поручил привести всю спецтехнику в режим полной готовности и мобилизовать при необходимости технику подрядчиков и строителей.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также