Новости

.

Стартовал эксперимент с виртуальными соцкартами

Льготники могут оформить виртуальную социальную карту и пользоваться ей в общественном транспорте. Услуга в виде эксперимента запущена в России с 1 июня.

Чтобы создать её, нужно привязать карту «Мир» к смартфону в платёжном приложении Mir Pay, отправить заявку на оформление виртуальной социальной карты через портал госуслуги и дождаться уведомления о её готовности.

После этого достаточно приложить гаджет к терминалу в транспорте система сразу определит, есть ли у пассажира необходимая льгота, и в случае подтверждения предоставит бесплатный проезд. Об этом сообщается на сайте Правительства России. Эксперимент продлится до 1 июля 2024 года. Его проводят на добровольной основе в заинтересованных регионах.

Кроме того, напоминаем, что при оплате проезда в общественном транспорте Севастополя с помощью смартфона можно сэкономить 8 рублей. Для этого на устройстве должно быть мобильное платёжное приложение, привязанное к карте системы «Мир». Акция продлится до 30 сентября и будет действовать на всех видах транспорта, в том числе пригородных автобусах. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также