Новости

.

У жителей Передового появилась своя «Ракушка»

У жителей села Передовое появилась своя местная эстрада «Ракушка». Сцену ждали два года. Её построили несколько месяцев назад благодаря победе в конкурсе среди территориальных общественных самоуправлений Севастополя.

«Таврос», так называется ТОС села Передовое, получил 2 миллиона рублей на реализацию проекта. Ещё 160 000, по условиям конкурса, вложили сами местные жители. 

"И что интересно. Как только у нас появилась «Ракушка», мы сделали открытие. И сразу пошли праздники - это Новый год, Рождество, 23 Февраля. И дальше-дальше-дальше. Мы очень счастливы, что у нас есть место, где мы можем встретиться, где мы можем общаться, где мы можем развивать наши таланты нашего села", - сказал председатель ТОС «Таврос» села Передовое Алексей Дикарев.

Конструкцию возвели с нуля возле Дома культуры, ремонт, которого жители ждут уже долгое время. Восстанавливать его начинали, но по неизвестным для жителей причинам прекратили. Теперь все местные гуляния происходят здесь - на уличной сцене «Ракушка». 

"Сделали концерт сами своими силами. Надо их немножко поддержать, чтобы тёплый уголочек был, чтобы они репетировали. А то сделали Ракушку, а на Ракушку постелили пластик. Если чуть-чуть дождик, обязательно упадёшь", - отметила жительница села Передовое Зоя Гаврилюк.

Праздник ко Дню защитника Отечества - инициатива жителей Передового. Из них большинство - многодетные семьи. Севастопольцы уже много лет просят провести общественное собрание с администрацией и депутатами. Им нужна помощь в организации таких массовых гуляний.

"Мы очень просим в помощь нам нужна аппаратура потому, что идёт сбой наших стараний. И одно у меня волнение и ответственность, мы жители села. Но ни на одном празднике почему-то нет депутата нашего села. По сегодняшний день даже у меня спросят, кто администрация к кому обратиться, написать письмо, что мы хотим участвовать на субботнике, а мы не знаем к кому обратиться", - объяснила жительница села Передовое Юлия Казакова.

Военные песни под гармонь, полевая кухня и гуманитарная помощь - так жители Передового поддерживают односельчан, которые сейчас защищают страну. Гуманитарную помощь за бойцов, которые и сейчас находятся в зоне спецоперации, получили их родители. Валентин Колычев был мобилизован в сентябре прошлого года. Домой отца троих детей вернули в январе, после поправки в закон о мобилизации многодетных родителей. 

"Сначала страх, конечно. Потому что я изначально понимал куда поеду. А так я думаю, что каждый мужчина должен защищать свою родину, не прятаться, никуда не убегать. Здесь же семья, дети и все родные", - рассказал Валентин Колычев.

Житель села Передовое Василий Глушков сам регулярно ездит на передовую и помогает бойцам. Там находится его сын Тимофей, который в первые дни мобилизации пошёл добровольцем в зону спецоперации. А недавно - был награждён Орденом мужества. 

"Он был уверен, да. Командовал группой. Как раз был он под Кривым Рогом. Его подразделение первое начало оборону при Азовском наступлении, когда ВСУ начали наступать на Херсон. Они своим подразделением первыми приняли бой. Сдерживали это всё. Порядка четырёх суток. То есть дали нашим ребятам время развернуться и дать достойный отпор", - сказал Василий Глушков.

День защитника Отечества в селе Передовое отпраздновали в семейной обстановке, а главное - от всей души. В планах - праздник ко Дню Победы. Местные жители надеятся, что на этот раз - при поддержке администрации и депутатов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также