Новости

Привычка откладывать дела вредит психическому здоровью
Фото: YouTube/Buffet

Привычка откладывать дела вредит психическому здоровью

Данная привычка может появляться вследствие наличия депрессии, а также осложнений, которые не связаны с ментальным здоровьем.

Ученые из Каролинского института выяснили, что привычка постоянно откладывать решение различных задач - ухудшает качество жизни. Медики опросили 3525 студентов, чтобы проанализировать степень их прокрастинации и изучить психическое состояние. Результаты соответствующего исследования опубликованы в научном издании JAMA Network Open, передает mk.ru.

Через несколько месяцев эксперты провели повторное анкетирование. Оказалось, что участники исследования, откладывающие дела на потом, чаще остальных чувствовали тревогу и хронический стресс. Помимо прочего, ряд студентов сообщили о нарушениях сна, болях в руках и финансовых трудностях.

Специалисты также отметили, что прокрастинация может быть связана с усиливающимся чувством одиночества.

Ранее психологи рассказали, как вернуться в рабочее состояние после праздников. Людям всегда очень трудно восстановить привычный ритм жизни после длительного отдыха. Специалисты дали несколько советов. Чтобы поскорее прийти в себя, нужно вернуться к привычному образу жизни: правильно питаться, хорошо выспаться, заняться физической активностью.

Недавно американские ученые установили, что молодые люди, злоупотребляющие пребыванием в соцсетях, рискуют приобрести психическое расстройство за полгода. При этом особенности личности на результат не влияют.

По итогам работы авторы пришли к выводу, что сравнение себя с другими, свойственное пользователям соцсетей, усугубляет негативные чувства к себе и окружающим. Вследствие этого возрастает риск появления депрессии. Также и просмотр токсичного контента усиливает риски ее возникновения.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также