Новости

Использование соцсетей провоцирует развитие депрессии
Фото: Pixabay

Использование соцсетей провоцирует развитие депрессии

Американские ученые установили, что молодые люди, злоупотребляющие пребыванием в соцсетях, рискуют приобрести психическое расстройство за полгода. При этом особенности личности на результат не влияют.

Развитие депрессии зависит от множества факторов, в том числе наследственных. Ученые из университетов Арканзаса, Алабамы и Орегона (США) решили изучить взаимосвязь личностных характеристик, влияния социальных сетей и развития этой болезни. О результатах исследования, опубликованных в Journal of Affective Disorders Reports, пишет Naked Science.

Для этого они проанализировали данные 978 человек в возрасте от 18 до 30 лет. В сведениях содержались опросник здоровья, оценивающий депрессию, тест на характеристики личности и самооценку при использовании 10 социальных сетей.

Оказалось, что люди с высоким уровнем уступчивости на 49% менее подвержены риску развития депрессии. Те же, кто показал высокий уровень невротизма, напротив, существенно увеличивали вероятность депрессии. При этом независимо от типа личности соцсети все равно тесно связаны с повышенным риском депрессии в течение 6 месяцев.

По итогам работы авторы пришли к выводу, что сравнение себя с другими, свойственное пользователям соцсетей, усугубляет негативные чувства к себе и окружающим. Вследствие этого возрастает риск появления депрессии. Также и просмотр токсичного контента усиливает риски ее возникновения.

Депрессию считают одной из основных причин инвалидности и смертности в мире. Она провоцирует зарождение множества болезней (рака, диабета, ССЗ), а также психических последствий от повышенной тревоги до попыток суицида. Авторы надеются, что результаты исследования помогут в профилактике этого заболевания.

В недавнем исследовании ученые установили, что одиночество и депрессия прибавляют к возрасту человека 5-7 лет. Это в 1,5 раза вреднее курения, утверждают они.

Ученые из Университета Питтсбурга выяснили, что люди зрелого возраста, привыкшие рано вставать и оставаться активными весь день, более счастливы и имеют повышенные когнитивные способности по сравнению с малоактивными.

Американские исследователи выяснили, что прием пищи ночью усиливает тревожность и депрессию.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также