Новости

Ученые: депрессия хуже курения
Фото: Pexels

Ученые: депрессия хуже курения

В новом исследовании ученые установили, что одиночество и депрессия прибавляют к возрасту человека 5-7 лет. Это в 1,5 раза вреднее курения, утверждают они.

Психологи из Китайского университета Гонконга и Стэндфордского университета изучили влияние негативных психологических факторов на биологический возраст человека, пишет МедиаПоток. Люди, страдающие от одиночества и депрессии стареют на 1,7 года быстрее, чем люди со здоровой психикой.

Ученые проанализировали данные исследований курящих людей. Результаты показывают, что человек, страдающий никотиновой зависимостью "старее" своих некурящих сверстников на 1,3 года.

В рамках работы были изучены медицинские сведения 4 846 взрослых людей, включая их поведенческие особенности, паттерны внешнего старения и состояния внутренних органов. В том числе принимались во внимание пол, семейное положение, возраст, масса тела, показатели функции легких и маркеры крови.

С помощью компьютерного моделирования был предсказан возраст испытуемых. Люди, подверженные депрессии продемонстрировали самый негативный результат. Их биологический возраст был на 5-7 лет выше, чем у остальных участников. При этом авторы доказали, что брак "омолаживает" организм примерно на 7 месяцев. 

Ученые из Университета Питтсбурга выяснили, что люди зрелого возраста, привыкшие рано вставать и оставаться активными весь день, более счастливы и имеют повышенные когнитивные способности по сравнению с малоактивными.

Американские ученые выяснили, что прием пищи ночью усиливает тревожность и депрессию.

Выяснилось, что препараты с содержанием витамина D помогают людям с депрессивным расстройством легче перенести состояние. В частности, вещество может стать основой альтернативного варианта медикаментозной терапии.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также