Новости

Витамин D способен облегчить симптомы депрессии
Фото: ТАСС.

Витамин D способен облегчить симптомы депрессии

Ученые установили, что препараты с содержанием витамина D помогают людям с депрессивным расстройством легче перенести состояние. В частности, вещество может стать основой альтернативного варианта медикаментозной терапии.

Ученые из Австралии и Финляндии провели мета-анализ 41 исследования с участием 53 000 респондентов. В ходе изучения специалистам удалось выявить закономерность между приемом витамина D у людей, которые страдают депрессией. 

В ходе эксперимента ученые использовали типичные дозы, которые составляли 50-100 микрограммов в день. Удалось проследить, что для участников с депрессией добавки с витамином D показали эффективные результаты, связанные с улучшением эмоционального состояния. 

Также исследователи уточнили, что витамин D оказался наиболее эффективным при приеме на коротком промежутке времени (10-12 недель). 

Предполагается, что препараты с содержанием витамина D помогают регулировать функции ЦНС (центральной нервной системы). В частности, эксперименты с животными доказали, что он участвует в контроле химического биобаланса в мозге, таким образом можно и объяснить связь с облегчением симптомов ментальных заболеваний, отмечает рейтинговый журнал Tandfonline. 

Ранее Первый Севастопольский уже писал о том, что ученые из Университета Южной Австралии установили взаимосвязь между нехваткой витамина D и риском развития слабоумия у пожилых людей. 

Также, если вы принимаете кальций в виде биодобавки, то его не следует принимать в одиночку. Витамин D необходим для правильного усвоения кальция, а магний помогает доставить кальций к кости, удерживая его подальше от мягких тканей. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также